+7 (863) 303 21 93 Бесплатная консультация
27 фев

Является ли основанием для отказа в возмещении НДС факт неполучения налоговым органом результатов встречных проверок поставщиков (ответов на запросы из госорганов) (ст. 176 НК РФ)?

С 01.01.2007 ст. 87 НК РФ предусматривает только два вида налоговых проверок: камеральные и выездные. Прямо о встречных проверках в НК РФ не говорится. Однако в ст. 93.1 НК РФ установлены правила истребования документов налогоплательщика или информации о конкретных сделках у других лиц.

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Официальной позиции нет.

Есть примеры судебных решений, признающих незаконным отказ в возмещении НДС по причине неполучения результатов встречной проверки российских контрагентов (ответов на запросы из госорганов).