+7 (863) 303 21 93 Бесплатная консультация
27 фев

С какого момента можно пересчитать земельный налог при оспаривании кадастровой стоимости?

Допустим, Вы обратились с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости земельного участка в апреле 2016 года. С учетом длительности процедуры, безусловно, Вас интересует вопрос о том, с какого момента (дня) Вы имеете право на перерасчет земельного налога. С даты подачи заявления в Комиссию? С даты предъявления иска в суд? Может быть, с даты вступления решения суда в законную силу? Или с даты внесения новых данных в государственный кадастр недвижимости.

К счастью, ни один из этих вариантов не является правильным.

Независимо от даты вынесения судом решения по административному делу и даты вступления его в силу и внесения сведений в государственный кадастр недвижимости,  

Вы имеете право пересчитать размер земельного налога, исходя из рыночной стоимости земельного участка, начиная с 01 января календарного года, в котором подано заявление в Комиссии (если юридическое лицо), или в суд (если физическое лицо).

Согласно ст. 24.20 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

В соответствие с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» действующее правовое регулирование предусматривает право заявителя пересчитать сумму налоговой базы с 1-го числа налогового периода, а для иных целей, предусмотренных законодательством, с 1-го числа календарного года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания (пункт 15 статьи 378.2, пункт 1 статьи 391, пункт 2 статьи 403 НК РФ, статья 24.18, абзац 5 статьи 24.20 Закона об оценочной деятельности).

В соответствие со статьей 391 Налогового Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04.10.2014 г. № 284-ФЗ, вступившей в силу с 01.01.2015 г.) в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Таким образом, если в 2016 году Вами будет подано заявление об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, даже если в 2017 году сведения о новой кадастровой стоимости будут внесены в государственный кадастр недвижимости, то налоговая база для расчета земельного налога за 2016 год будет исчисляться исходя из измененной кадастровой стоимости.